Понедельник, 29.04.2024, 02:37
















Главная | | Мой профиль | Выход | Регистрация | Вход

Меню сайта
Наш опрос
Обязательный ЕГЭ
Всего ответов: 220

Сайт Алексеевского района

Казанские Страницы - все веб ресурсы Казани и Татарстана
Общение
 
Главная » 2009 » Январь » 24
Поздравляем всех студентов и милых женщин с чудесным именем Татьяна!
Студентам желаем веселья, Татьянам счастья!
 
История возникновения праздника:
Так случилось, что именно в Татьянин день, 12 января 1755 года, императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета» и 12 (25) января стало официальным университетским днем (тогда он назывался «днем основания Московского университета»). С тех пор святая Татиана считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница».

В 60-70 годы 19 века Татьянин день превращается в неофициальный студенческий праздник. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческая братия всегда весело отмечала. Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал - устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

Изначально этот праздник отмечался только в Москве, и отмечался очень пышно. По воспоминаниям очевидцев, ежегодное празднование Татьяниного дня было для Москвы настоящим событием. Оно состояло из двух частей: непродолжительной официальной церемонии в здании университета и шумного народного гуляния, участие в котором принимала почти вся столица.

В XVIII - первой половине XIX века университетским, а потому и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовала публика, раздавались награды, произносились речи. В то же время официальным университетским днем, отмечаемым молебном в университетской церкви, было 12 января. Но его называли не Татьяниным днем, а «днем основания Московского университета».

Затем последовал Указ Николая I, где он распорядился праздновать не день открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник - Татьянин день и День студента.

Несмотря на то, что история праздника своими корнями уходит в далекое прошлое, традиции сохранились и по сей день. Студенческая братия как устраивала широкие гуляния более ста лет назад, так и в XXI веке предпочитает отметить свой праздник шумно и весело. Кстати, в этот день квартальные даже чрезвычайно трезвых студентов не трогали. А ежели и приближались, то козыряли и осведомлялись: «Не нуждается ли господин студент в помощи?».

Впрочем, студент никогда не упустит шанс отдохнуть от учебного процесса - согласно народной мудрости, от бесконечного торжества его отвлекает лишь сессионное время.
 
Категория: Разное | Просмотров: 445 | Добавил: Фомин | Дата: 24.01.2009 | Комментарии (0)

Посмотреть в фотоальбомеМинистерство образования и науки Республики Татарстан подвело итоги  II Республиканского конкурса Интернет-сайтов образовательных учреждений Республики Татарстан.
Для участия в конкурсе поступило свыше 100 заявок. Активное участие приняли общеобразовательные учреждения Азнакаевского, Бавлинского, Бугульминского, Буинского, Лениногорского муниципальных районов, городов Казань и Набережные Челны.
Награждение победителей состоялось 24.01.2009 г. в актовом зале лицея им. Н.И.Лобачевского при КГУ (ул. Рахматуллина 2/18) при участии заместителя министра образования и науки РТ Л.Н.Нугумановой. На мероприятие были приглашены представители Министерства информатизации и связи, Центра информационных технологий РТ, ИРО РТ, Центра информационных технологий в образовании, вузов РТ: КГУ, ТГГПУ; КГТУ им. А.Н. Туполева, КГТУ им. С.М.Кирова, Центра информационных технологий КГУ им. Ульянова-Ленина, представители IT- компаний.
 Подробнее читайте на сайте МО и Н РТ - скажем только, что наш сайт занял второе место в номинации самый технологичный сайт
Категория: Новости МО и Н РТ | Просмотров: 792 | Добавил: Фомин | Дата: 24.01.2009 | Комментарии (0)


Форма входа
Объявление
Весенняя Интернет-олимпиада по математике
«Вперед – в прошлое!»
ОЛИМПИАДЫ по ЭКОЛОГИИ "ЭКОМАРАФОН
Конкурс к дню космонавтики

Календарь
«  Январь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск
Наши фотографии
Друзья сайта
          Погода
Большие Полянки
Национальный проект Образования

 

Если Вы хотите обменяться с нами ссылками, мы предлагаем Вам разместить информацию о вашем веб-ресурсе в Каталоге сайтов.
Если Вы не хотите регистрироваться в нашем каталоге, но Вам просто понравился наш сайт, мы будем признательны Вам за размещение на Ваших страницах нашей кнопки.


Статистика сайта
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Яндекс цитирования Tatarstan.Net - все сайты Татарстана
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Муниципальное образовательное учреждение Большеполянская средняя общеобразовательная школа Алексеевского муниципального района Республики Татарстан
При копировании материалов, ссылка на сайт обязательна.
Сайт создан школьной командой по руководством директора школы Фомина О.Ю.
© 2024