Пятница, 19.04.2024, 18:34

Казанские Страницы - все веб ресурсы Казани и Татарстана
Общение

История села Большие Полянки
Село входило в Казанскую губернию, Чистопольского уезда, Спасской волости.
В настоящее время входит в состав Республики Татарстан, Алексеевского муниципального района ,       Большеполянский совет поселения, СХП "Чишме" отделение "Ясной Поляны".

Краткая географическая характеристика

Расстояние от села до столицы республики – г. Казани 145 км.

Расстояние от райцентра – 33 км.

Соседние селения: Кр. Баран – 3 км., Александровка – 7 км., Ак. Баран – 5 км., Ошняк – 9 км.

Растояние до ближайшей пристани и г Чистополя – 74 км.

Расстояние до ближайшей железной дороги - станция Нурлат – 102 км.

Село, Большие Полянки Алексеевского района республики Татарстан расположено на высоте 100 – 110 м. над уровнем моря. Его географические координаты: 55* с. ш., 50* в.д. Это соответствует средним широтам умеренного пояса. Климат умеренно-континентальный – летом tср. = 20,4*С, зимой tср. = -10,2*С.

Экологические и социальные показатели села

Виды дорог и основной транспорт:

От райцентра до населенных пунктов   дорога асфальтированная, основной транспорт автомобильный.

Сельскохозяйственный объект:

Животноводческие фермы, мастерская по ремонту техники, авто гараж, зерносклады, крытый ток, пилорама.

Направление деятельности хозяйства им. Бутлерова – животноводство, земледелие.

Урожайность по годам:

-         2002г. 20,3 ц/га

-         2003г. 16,2 ц/га

В настоящее время по благоустройству села проведена большая работа. Село газифицировано с 1993 г., проведен водопровод в 1966 году, село электрифицировано с 1960 года.

История села

История села связана с поколением Казанского ханства 1552 год. До 1552 года русское феодальное земледелие в сельской местности не распространялось, слишком тревожной там была обстановка. С подавлением остатков сопротивления началось раздача земли в уездах. Этот процесс усилился в 1560 годах, когда в связи с политикой опричины в Казанские и Свияжские уезды, был помещен целый ряд видных представителей феодальной знати Северо-Восточной Руси, оказавшееся в оппозиции и в опале грозного царя.

В1565 году большая часть дворцовых и оброчных деревень в Казанском и Свияжском уездах были переданы в поместно землевладение. В70 – 80 гг. продолжалось освоение земли Российским дворянством. Начался их проникновение во внутренние районы края в малоосвоенные земли. По селу в эти годы появилась в наших краях дворяне: Бутлеров, Галкин-Врасских, Лихачев и князь Оболенский. Повидиму, в эти годы возникли с. Большие Полянки, дер. Малые Полянки, Александровка и Бутлеровка.

По рассказам и преданию старожилов Б. Полянки построились на большой поляне, расположенной между двумя оврагами1 и 2, кругом был лес. Очистка леса продолжалась вплоть до 1917 года. При въезде в Кр. Баран с левой стороны до настоящего времени остался не убран лес, так называется "Чащоба". Граница между Б. Полянками и Кр. Бароном проходила по правому берегу реки Баранка. Основали село два помещика  Галкин-Врасских и Лихачев. Село делилась на две части от Больницы до дома Озерская – Лихачева, от Батмановых до школы – Галкины, по грани делениясела шла межа , которая сохраниласьдо 1952 года. Лихачеву также принадлежала дер. Малая Полянка и Александровка, где у них был барский дом.

В селе люди занимались земледелием и скотоводствам, жизнь людей была очень тяжелой – до отмены крепостного права крестьяне 4 дня в неделю были на барщине. Дома отоплялись по черному, в зимнее время в дом вводили корову. Спали на полу на соломе, утром эту солому убирали и топили печи. С дровами было плохо, потому что общественного леса не было. Лес, который находился в Б. Полянках принадлежал помещику Бутлерову, грань проходила по речке. Лес Галкина и Лихачева находился на расстоянии 4 км. От села. В селе Большие Полянки у помещиков Галкиных и Лихачевых. Освобождение крестьян было в марте 1861 году. По преданию старожилов при отмене крепостного права помещик Лихачев А.Ф. хотел передать землю крестьянам бесплатно, три дня держал сход крестьян, чтобы они взяли землю, но крестьяне не взяли, боялись снова попасть в полную зависимость от помещика. Из этого видно как хорошо жилось крепостным крестьянам. Особенно они боялись матери Лихачева А. Ф., она была очень сурова к крестьянам, которые прозвали ее "Лихачиха". Лихачев продал свои земли помещику Галкину.

Порушилось кладбище, в которых были часовни. Кладбище в с. Большие Полянки появились с построения села на втором овраге и существовали до 1812 года. В связи с постройкой церкви, на первых кладбищах захоронение было запрещено в связи с молом расстоянием от церкви до кладбищ. Новое кладбище было перенесено в третий овраг, старые кладбища постепенно заросли. Часовня разрушена жителями с. Б. Полянки.

Большеполянская средняя общеобразовательная школа

В селе большие Полянки была построена первая школа за счет земства 1873 года. В1886 году была построена гимназия благородных девиц, распорядительницей была Галкина-Врасская С.Н. около малых Полянок (Детский дом). В 1950 году в селе открыта семилетняя школа, первым директором была, Морозова В.И.     В1965 году в селе открылась средняя школа, директором была, Козлова Е.Ю. В 1995 году перешли в новую школу с кабинетной системой.

Спасская Церковь

Строительство церкви начато в 1862 году и закончено в 1868 году на средства землевладельцев из Полянок Галкиных-Врасских. Здание каменное, с куполом посередине и четырьмя башнями по углам, на одной из которых висят колокола (6). Колокольни нет. Престол один: в честь Нерукотворного образа Христа Спасителя. Освящен престол 25 февраля 1868 года. Церковь крепкая, теплая. Иконостас двухъярусный. Ограда вокруг церкви полукаменная. Книг – 198 томов. Школы: земская в Больших Полянках, построена в 1873 году; в д. Александровке – министерская одноклассная, построенная в 1898 году; в д. Крещеный Баран с 1908 года одноклассная церковно-приходская. Земли – 46,5 десятины с доходом в 200 руб. Землю дали Галкины-Врасские в 1871 году. Богослужение совершается на татарском языке в Св.Пасху, в двунадесятые праздники, в дни празднования Казанской Божьей Матери, в дни Николая Чудотворца, в одну из недель Великого Поста, так как в приходе проживают старокрещенные татары. В крещеном Баране деревянная часовня   (1873 г.), где совершаются всенощные богослужения летом по большим праздникам.

Приход Б.Полянки: дворов – 82, муж.д. – 244, жен.д. 245; д.Александровка – дворов 45, муж.д. – 149, жен.д. – 138; Хутор Полянки – дворов 21, муж.д. – 58, жен.д. – 85; д.Крещеный Баран – дворов 158, муж.д. – 438, жен.д. – 497.

Объявление
Весенняя Интернет-олимпиада по математике
«Вперед – в прошлое!»
ОЛИМПИАДЫ по ЭКОЛОГИИ "ЭКОМАРАФОН
Конкурс к дню космонавтики

«  Апрель 2024  »
Наши фотографии
Большие Полянки
Национальный проект Образования

Если Вы хотите обменяться с нами ссылками, мы предлагаем Вам разместить информацию о вашем веб-ресурсе в Каталоге сайтов.
Если Вы не хотите регистрироваться в нашем каталоге, но Вам просто понравился наш сайт, мы будем признательны Вам за размещение на Ваших страницах нашей кнопки.

Статистика сайта
Рейтинг@Mail.ruRambler's Top100 Яндекс цитирования Tatarstan.Net - все сайты Татарстана
Пользователей: 0
Муниципальное образовательное учреждение Большеполянская средняя общеобразовательная школа Алексеевского муниципального района Республики Татарстан
При копировании материалов, ссылка на сайт обязательна.
Сайт создан школьной командой по руководством директора школы Фомина О.Ю.